МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ


тел.        24-14-70
факс:        24-88-39
e-mail:        ecobl@omsknet.ru
г. Омск-2, ул. Красный Путь, 5
     9 июля 2007 года
  ИСХ-07/МЭК-3341

Государственным заказчикам
Омской области










В соответствии с пунктом 3 Положения о Министерстве экономики Омской области, утвержденного Указом Губернатора Омской области от 19.02.2004 № 33, Министерство экономики Омской области направляет органам государственной власти Омской области, являющимся государственными заказчиками, методические разъяснения о порядке проведения аукциона и просит в своей деятельности по осуществлению государственных закупок руководствоваться данными разъяснениями.
       Приложение: методические разъяснения о порядке проведения аукциона на 7 л. в 1 экз.

Начальник управления
государственного заказа
Омской области
К.Н. Сытченко

Приложение
к письму Министерства
экономики Омской области
от 9 июля 2007 года
№ ИСХ-07/МЭК-3341

Методические разъяснения о порядке проведения аукциона
         
1. Введение
Проведение аукционных торгов является сложным и динамичным мероприятием, требующим от организатора торгов неукоснительного соблюдения изложенных в настоящей методике правил проведения аукциона и тщательной фиксации, посредством как аудиозаписи, так и, по возможности, видеорегистрации, всех его обстоятельств.
В настоящей методике используются следующие понятия:
аукционист лицо, управляющее процессом торгов (не являющееся членом комиссии);
комиссия аукционная комиссия государственного заказчика Омской области;
организатор аукциона (организатор) государственный заказчик, осуществляющий подготовку и проведение торгов в форме аукциона;
торги процесс подачи участниками аукциона предложений цены контракта по предложениям аукциониста.
Организатор должен организационно и технически обеспечить регистрацию участников и проведение торгов, работу оператора автоматизированного рабочего места и средств отображения информации в ходе торгов и при формировании протокола аукциона (при наличии).
Аукционные торги проводятся в три этапа: подготовка к торгам, торги, объявление результатов. Разрешение спорных ситуаций между участниками аукциона  и аукционистом проводится комиссией по окончании торгов по всем лотам аукциона.

2. Подготовка к торгам
Участники, допущенные к торгам комиссией, заблаговременно прибывают по адресу проведения аукциона и регистрируются. Регистрация осуществляется организатором аукциона по установленным формам, на основе протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе, или оформляется организатором самостоятельно по форме, приложенной к настоящим методическим разъяснениям.
Уполномоченные лица участников, желающие принять участие в аукционе, при регистрации обязаны предъявить следующие документы:
       1) руководители юридических лиц, которые вправе действовать от имени юридического лица в соответствии с их учредительными документами без доверенности:
а) документ, удостоверяющий личность;
2) физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, подавшие заявки от собственного имени:
а) документ, удостоверяющий личность;
       3) представители  участников, действующие на основании доверенности:
а) документ, удостоверяющий личность;
б) доверенность, заверенную в соответствии с действующим законодательством.
Действующая доверенность должна содержать информацию о паспортных данных лица, которому выдана доверенность, и образец его подписи. В доверенности должны быть отражены полномочия данного лица путем включения в доверенность следующих сведений: «доверяет участвовать в аукционе (указывается наименование аукциона)». Доверенность на участие в аукционе остается у организатора аукциона.
На процедуре аукциона, кроме уполномоченного лица участника, вправе присутствовать иные представители участника аукциона без права участия в аукционе (далее иные представители).
Иные представители, желающие присутствовать на процедуре аукциона, при регистрации должны предъявить следующие документы:
       1) руководители юридических лиц, которые вправе действовать от имени юридического лица в соответствии с их учредительными документами без доверенности:
а) документ, удостоверяющий личность;
2) физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, подавшие заявки от собственного имени:
а) документ, удостоверяющий личность;
       3) иные представители участников, действующие на основании доверенности:
а) документ, удостоверяющий личность;
б) доверенность, заверенную в соответствии с действующим законодательством.
Действующая доверенность должна содержать информацию о паспортных данных лица, которому выдана доверенность, и образец его подписи. В доверенности должны быть отражены полномочия данного лица путем включения в доверенность следующих сведений: «доверяет присутствовать на процедуре аукциона [указывается наименование аукциона]». Доверенность остается у организатора аукциона.
Прочие представители участника после регистрации получают пропуск на аукцион установленной формы.
При регистрации уполномоченное лицо участника получает регистрационный номер и расписывается в журнале ознакомления с инструкцией о порядке проведения аукциона. Регистрационный номер получает только одно уполномоченное лицо участника.
С момента начала аукциона в помещение для проведения аукциона по листу регистрации приглашаются уполномоченные лица участников, имеющие регистрационный номер, а также прочие представители участника, имеющие пропуск на аукцион.
После приглашения участникам аукциона пройти в помещение для проведения аукциона регистрация заканчивается, опоздавшие участники аукциона в помещение для проведения аукциона не допускаются.
Обеспечивающий персонал организатора включает видеорегистрацию, диктофон и мультимедийное оборудование зала (при наличии).

3. Правила торгов
Участники аукциона имеют право участвовать в аукционе только по тем лотам, по которым они допущены к участию в аукционе в соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в аукционе.
В аукционе участвует только уполномоченное лицо участника, получившее регистрационный номер.  Иные представители участников, не имеющие регистрационного номера, в аукционе не участвуют.
Участникам аукциона запрещается перебивать и переспрашивать аукциониста, комментировать и оспаривать действия аукциониста и аукционной комиссии, вступать в переговоры между собой, а также иным образом затруднять работу аукциониста и аукционной комиссии.
Все спорные ситуации между участниками аукциона и аукционистом рассматриваются комиссией после окончания аукциона по всем лотам аукциона, перед принятием решения о победителях аукциона.
Участники аукциона и иные представители, нарушившие правила участия в аукционе (присутствия на аукционе), лишаются права участия в аукционе (присутствия на аукционе) и удаляются из помещения аукциона.
Во время процедуры аукциона аукционист самостоятельно или по просьбе участника аукциона может принять решение о приостановке проведения аукциона и объявлении короткого перерыва.
Вышеуказанные обстоятельства документируются в протоколе аукциона.
Поднятие участником аукциона карточки с регистрационным номером после приглашения аукциониста делать предложения означает подачу им этого предложения на расчетную цену контракта.
Участник аукциона, подавший предложение, обязан подтверждать его, удерживая поднятую карточку до оглашения его регистрационного номера аукционистом в подтверждение принятия предложения. Участник аукциона обязан опустить регистрационный номер после его объявления аукционистом.
Участник аукциона вправе делать предложения о цене контракта только в период времени от приглашения аукциониста делать предложения по расчетной цене до объявления аукционистом его регистрационного номера. Делать предложения о цене контракта до приглашения аукциониста не допускается.

4. Проведение торгов
Аукционист, обращаясь к комиссии и участникам объявляет о начале торгов, возможности вести аудио- и видеозапись, сообщает предмет закупки (лота), начальную (максимальную) цену контракта, шаг аукциона 5% Аукционист информирует участников, что регистрацией на аукцион они согласились с правилами проведения аукциона, изложенными в документации об аукционе. Затем аукционист приглашает участников делать предложения по расчетной цене.
В помещении аукциона техническими средствами отображается наименование аукциона (лота), предпоследнее и последнее предложение о цене контракта, процентное снижение от начальной цены контракта, расчетная цена контракта (при наличии).
В процессе аукциона аукционист последовательно, с шагом аукциона, объявляет процентное снижение начальной (максимальной) цены контракта (лота) и приглашает делать предложение по текущей расчетной цене.
При отсутствии предложений участников аукциона аукционист уменьшает шаг аукциона до минимального 0,5% и продолжает аукцион от последнего процентного понижения цены контракта, на которую поступали предложения участников аукциона.
Аукционист объявляет регистрационные номера всех участников аукциона, подавших предложения по текущей расчетной цене в порядке их поступления до наступления момента, когда предложение (при минимальном шаге) поступит только от одного участника аукциона.
Аукционист объявляет номер этого участника и троекратно приглашает делать предложения по следующей расчетной цене. Аукционист действует в указанном порядке до отсутствия предложений.
После троекратного приглашения и отсутствия предложений по расчетной цене аукционист объявляет номер участника аукциона, подавшего последнее предложение, и цену последнего предложения, а также номер участника аукциона, подавшего предпоследнее предложение и цену предпоследнего предложения.

5. Окончание торгов
После проведения аукциона по всем лотам аукциона председательствующий на заседании комиссии предлагает утвердить результаты аукциона.
После указанного предложения председательствующего на заседании комиссии участники аукциона имеют право, подняв карточку с регистрационным номером, устно заявить о несогласии с результатом аукциона или действиями аукциониста с указанием номера лота и аргументацией своих претензий. Очередность подачи заявлений участников регулируется председательствующим на заседании комиссии
Все спорные ситуации разрешаются с использованием технических средств видео- и/или аудиозаписи аукциона. Решение по каждой претензии принимается комиссией.
После принятия решения по всем спорным ситуациям комиссия принимает решение об утверждении результатов аукциона.
Победителем аукциона признается участник аукциона, который предложил наименьшую цену по лоту в ходе аукциона.
После голосования секретарь комиссии объявляет победителей аукциона по лотам и сообщает об участниках аукциона, подавших по этим лотам предпоследнее предложение.
После объявления результатов аукциона участники аукциона обязаны сдать ему карточки с регистрационными номерами и покинуть помещение аукциона.

6. Рекомендации и действия при нестандартных ситуациях и при разрешении спорных ситуаций
6.1. Если последнюю цену контракта на минимальном шаге предложили два и более участника аукциона, подавшим последнее предложение считается участник, первым его подавший по объявлению аукциониста. Участник аукциона, подавший это предложение вторым, фиксируется как участник аукциона, подавший предпоследнее предложение. При несогласии этого участника спорная ситуация разрешается при просмотре видеозаписи торгов, или, при отсутствии видеорегистрации, решение принимается комиссией.
6.2. Определение участника аукциона, подавшего предпоследнее предложение, осуществляется аукционистом по предложениям, поданным в ходе торгов по соответствующему лоту, и утверждается решением комиссии. При спорных ситуациях используются данные видеорегистрации или аудиозапись аукциона.
6.3. В случае если комиссия при рассмотрении спорных ситуаций определила ошибку аукциониста в объявлении участника, последним подавшего предложение, и установила первенство подачи предложения другим участником, то по заявлению первого участника и решению комиссии торги могут возобновиться от последнего поданного предложения.
6.4. При любых нестандартных ситуациях и конфликтах торги приостанавливаются по решению председательствующего до разрешения конфликтной ситуации или удаления участника(ов).

7. Обязанности аукциониста
При проведении аукциона аукционист обязан:
- действовать в строгом соответствии со своими полномочиями, запрашивая у председательствующего разрешение на начало, окончание и приостановление торгов, не предпринимать самостоятельных действий в случае возникновения конфликтных и спорных ситуаций;
- объявлять о возможности вести фото- и видеосъемку, напоминать участникам о правилах аукционных торгов, объявлять наименование аукциона (лота), начальную цену контракта (цену лота) и шаг аукциона;
- предлагать участникам делать свои предложения по расчетной цене контракта (цене лота) поднятием карточек с регистрационным номером;
- оглашать регистрационные номера участников в порядке поступления их предложений, указывая на этих участников;
- троекратно объявлять расчетную цену контракта в случае отсутствия предложений участников;
- понижать шаг аукциона;
- объявлять номер лота, и регистрационный номер участника аукциона, подавшего последнее предложение, и цену последнего предложения, а также номер участника аукциона, подавшего предпоследнее предложение и цену предпоследнего предложения.


Приложение
к методическим разъяснениям
о порядке проведения аукциона


ЖУРНАЛ
регистрации участников аукциона

Наименование аукциона:
Наименование лота:
№ п/п
№ карточки
участник аукциона
Ф.И.О. представителя
участника аукциона
документ, подтверждающий полномочия на участие в аукционе
Ф.И.О. иных представителей
участника аукциона
документ, подтверждающий полномочия на присутствие на аукционе
подпись
(с инструкцией о порядке проведения аукциона ознакомлен)
1
2
3
4
5
6
7
8










Организатор аукциона:


_____________________         ________________________         ______________________

           (должность)                                                                                    (подпись)                                                                            (Ф.И.О.)

2, 3 - Заполняется организатором аукциона на основе протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе до процедуры проведения аукциона