МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ


тел.        24-14-70
факс:        24-88-39
e-mail:        ecobl@omsknet.ru
г. Омск-2, ул. Красный Путь, 5
        20 апреля 2009

   ИСХ-09/МЭК-2004

Государственным и муниципальным заказчикам
Омской области









       Министерство экономики Омской области направляет методические рекомендации по порядку определения одноименности товаров, работ, услуг.
       В соответствии с частью 19 статьи 65 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее Федеральный закон)  (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2008 года № 308 ФЗ) до утверждения федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере размещения заказов, номенклатуры товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд под одноименными товарами, одноименными работами, одноименными услугами понимаются аналогичные по техническим и функциональным характеристикам товары, работы, услуги, которые могут отличаться друг от друга незначительными особенностями (деталями), не влияющими на качество и основные потребительские свойства товаров, результатов работ, услуг, являются однородными по своему потребительскому назначению и могут быть взаимозаменяемыми.
         В целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации о размещении заказов на территории Омской области Министерство экономики Омской области при определении одноименных товаров, одноименных работ, одноименных услуг считает целесообразным руководствоваться частью 6.1 статьи 10 Федерального закона.
         В соответствии с частью 6.1 статьи 10 Федерального закона под одноименными товарами, одноименными работами, одноименными услугами понимаются товары, работы, услуги, относящиеся к одной группе товаров, работ, услуг в соответствии с номенклатурой товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов (далее номенклатура).
       В настоящее время вышеуказанная номенклатура не утверждена.
       Вместе с тем, согласно части 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда общественные отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
       Таким образом, до утверждения Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации номенклатуры государственные или муниципальные заказчики самостоятельно определяют одноименность товаров, работ, услуг в соответствии  с действующими классификаторами.
       Постановлением Госкомстата Российской Федерации от 30 декабря 1993 года № 301 утвержден Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93 (далее ОКП). ОКП представляет собой систематизированный свод кодов и наименований группировок продукции. Продукция в ОКП систематизирована по важнейшим технико-экономическим признакам и выделена в группы однородной продукции.
       В ОКП группа товаров определена сочетанием одинаковых первых четырех разрядов шестизначной группировки.
       Принадлежность товара к определенной группе может быть определена государственным заказчиком в соответствии с сертификатом соответствия либо самостоятельно.
       Так, например, в соответствии с ОКП определен подкласс продукции 56 2000 [мебель специальная], в который входят группы продукции: 56 2100 [мебель медицинская, лабораторная], 56 2200 [мебель для учебных заведений], 56 2300 [мебель для дошкольных учреждений]… 56 2700 [мебель для административных помещений] и т.д. Таким образом, кушетки для массажа [56 2132], тумбы медицинские прикроватные [56 2141] и другая медицинская и лабораторная мебель, которая в соответствии с группировками ОКП имеет одинаковое сочетание первых четырех знаков 56 21 будет относиться к одной группе товаров 56 2100 [мебель медицинская, лабораторная]. Вместе с тем, столы для дошкольных учреждений [56 2310] и столы для административных помещений [56 2710] не являются между собой одноименными, поскольку относятся к разным группам продукции 56 2300 [мебель для дошкольных учреждений] и 56 2700 [мебель для административных помещений] соответственно.
       Аналогичным способом определяются группы одноименных товаров, работ, услуг по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 (далее ОКДП), утвержденному Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 6 августа 1993 года № 17.
       Объектами классификации ОКДП являются виды экономической деятельности, продукция и услуги. При этом основным классификационным признаком в ОКДП для видов продукции и услуг является функциональный. При необходимости функциональный признак дополняется конструктивно - технологическими признаками.
       Группа продукции и услуг в ОКДП определяется сочетанием одинаковых первых трех разрядов семизначной группировки.



Министр экономики
Омской области 
И.Г. Мураев